Iruña Motor apuesta firmemente por el deporte navarro y ha querido unir su camino al de de Hiru-Heri, siendo patrocinador de este club emblemático que se encuentra en constante crecimiento y que abandera los valores de esfuerzo, compañerismo y constancia por las localidades de la región.

El 2018 está siendo un año de éxitos para el equipo Hiru-Herri Atletiko Taldea, que ha conseguido unos resultados magníficos que resumimos a continuación:

CROSS:
- Campeonato de Europa de Cross: Vanesa Pacha (1ª) y Juanjo Vizcay (5º).
- Campeonato navarro de relevos: Hiru Herri (1º).
- Cross Popular Hiru Herri: Ignacio Muler (1º) y Ion Sola (3º).
- Campeonato navarro de Cross largo por equipos: Hiru Herri (1º).
- Campeonato de España de Cross por equipos:  Hiru Herri masculino (11º) / femenino (21º) en Cross Corto, y Hiru Herri (18º en Cross Largo).

1/2 MARATÓN:
- Campeonato de España: Arancha Tejero (1ª en modalidad veterana).

MARATÓN:
- Campeonato de España: Arancha Tejero (1ª en modalidad veterana).

PISTA CUBIERTA:
- Campeonato de España sub20 (junior): Maite González (10ª en 1.500m).
- Campeonato de España veterano: Xabi Fernández (4º en 800m y 1.500m).
- Campeonato Europa Veteranos: Xabi Fernández (8º en 1.500m).

PISTA AIRE LIBRE:
- Campeonato del Mundo Veterano: Vanesa Pacha (3ª en 2.000m obstáculos).
- Campeonato de España Veterano: Vanesa Pacha (1ª en 2.000m obstáculos); Xabi Fernández (2º en 1500m), y Miguel Aristu (4º en 5.000m).
- Campeonato de España absoluto: Vanesa Pacha (6ª en 3.000m obstáculos).
- Campeonato de España sub20 (junior): Maite González (6º en 1.500m).
- Campeonato navarro: Saioa Urteaga (1º en 400 metros vallas); Juan Arribas (2º en 400 metros vallas); Miguel Aristu (2º en 3.000m); Hiru Herri (2º en 4x100m y 2º en 4x400m).

CARRERAS POPULARES:
- Circuito navarro de Running 2016-2017: Hiru Herri (1º masculino y 1ª femenina); Itziar Vizcay (1ª); Henar Etxeberría (3ª); Maite Ares (2ª veterana); Fernando Leache (1º veterano); Carlos Rodríguez (2º veterano).
- Zubiri-Pamplona: Vanesa Pacha (1ª); Uxue Murolas (3ª); Miguel Aristu (2º); Fernando Leache
(1º veterano).
- Carrera de las murallas: Andrew McLeod (2º en 10 km). Atarratze Rota (2º en 5 km).
- Cross Popular Tafalla: Diego Quintana (1º), Miguel Aristu (2º); Marcos Yaniz (3º); Vanesa Pacha (1ª); Arancha Tejero (3ª).
-  XXIX Carrera Popular Hiru Herri: Miguel Aristu (1º), Andrew Mcleod (2º) y Mosta Txarki (3º), Vanesa Pacha (1ª) y Nieves Torre (3ª).
- Maratón San Fermín: Mikel Etxamendi (1º en 5 km) y Andrew McLeod (1º en 10 km).
- Roncesvalles-Zubiri Campeonato navarro de Trail: Andrew Mcleod (2º); Ion Sola 3º (2º navarro). Mikel Etxamendi (3º navarro) y Itziar Vizcay (1ª navarra).
- Carrera Popular Estella. Campeonato navarro 5 km y 10 km: Atarratze Rota (2º en 5Km). Ainara Alcuaz (3ª navarra en 5 km).

SAN SILVESTRES:
- Artica: Vanesa Pacha (1ª), Mostapha Charki (2º), Uxue Murolas y Roberto Trejo (3º).
- Bélgica: Marcos Yaniz (3º).
- Olaz: Mosta Charki (1ª); Osta Charki (2º), David Palomo (2ª), Uxue Murolas (2ª) y Nieves Torres (3ª).
- Pamplona: Miguel Aristu (2º), Roberto Trejo (1º veterano) y Andrew MCleod (2º veterano).
- Burlada: Javier Magaña (1º) y Nieves Torres (1ª).
- Garaioa: Carlos Mañeru (1º) y Jon Urra (2º).
- Mirando de Arga: Maite Ares (1ª).
- Crevillente: Arancha Tejero (1ª veterana).
- Lerin: Marcos Yaniz (3º navarro).
- Leitza: 1º Dani Párraga (1º).

CARRERAS DE MONTAÑA:
- Carrera de Montaña Bera: Hiru-Herri (2º por equipos).
- Nafarroa Xtrem disputada en Zubiri: Ion Sola (1º en 21 kms nocturnos) y Carlos Rodríguez (1º en categoría veterano).
- Xtreme Higa de Monreal: Uxue Murolas (1ª); Ion Sola (3º en 21 Kms) y Carlos Mañeru (2º veterano en 14 kms).
- BHZMendiTrail: Ion Sola (1º en la Hiru Mendi de 28 kms), Javi Aranguren (3º); Carlos Mañeru (1º en categoría veteranos) y Carlos Rodríguez Arangoa (2º en categoría veteranos).
- Bi Mendi de 13 kms: Gerardo Clemente (1º), Javi Agustín (3ª) y Maite Ares (1ª veterana).
- Campeonato navarro de Trail disputado en Etxarri Aranatz: Ion Sola (2º).